Внимание! Новинка краеведения!

23.12.2020 10:28

В читальный зал Оконешниковской центральной детской библиотеки поступила новая книга: Дом детства моего: историко-архивный сборник / гл. ред.-сост. И. Б. Гладкова; Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования Омской области. – Омск: «Золотой тираж» (ООО «Омскбланкиздат»), 2020 г. – 211 с.: ил.

В сборник включены воспоминания детей, эвакуированных в Омскую область из блокадного Ленинграда, других оккупированных территорий страны в годы Великой Отечественной войны, и детей-сирот Омской области. Представлены архивные документы по приёму, размещению и обустройству детей-сирот, а также письма, телеграммы, фотографии военных лет из фондов Исторического архива Омской области, архива Министерства образования Омской области, архивов и музеев муниципальных районов Омской области, опубликованные материалы из фонда ОГОНБ им. А. С. Пушкина и другие источники. На обложке использовано фото памятника детям блокадного Ленинграда. Автор – омский скульптор Сергей Голованцев. Фото Аси Кушнаревой. В книге на страницах 97-100 вы прочтёте о том, как наш район принял эвакуированных детей. В 1942 году в Оконешниковский район прибыли ослабленные, больные дети из блокадного Ленинграда. Женщины района согревали детей материнским теплом, кормили, одевали и обували. В деревне Андреевка Оконешниковского района для эвакуированных учащихся ленинградской школы № 173, ленинградской школы-интерната № 25 был открыт детский дом № 193. В Андреевку их привёз директор ленинградской школы Иван Евстафьевич Хорюнов. Из трёхсот детей, эвакуированных из Ленинграда, 150 были отправлены в Андреевку, 140 – в Крестики и 10 ребят остались в Оконешниково.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с книгой.